• Книга Галины Гончаровой: Черная осень

    Черная осень. Галина Гончарова

    Читайте или слушайте фэнтези Галины Гончаровой «Черная осень» — первую книгу цикла «Времена года» из серии «Колдовские миры Галины Гончаровой»

     

    Люди верят в богов, а боги играют людьми. Желание богини позабавиться поменяло местами девушек из двух разных миров. Аня рождена принцессой, но в ее родной стране революция и разруха. Императорскую семью приговорили к смерти, и только воля богини спасает ее от гибели. Теперь ей предстоит адаптироваться в двадцать первом веке. Но сможет ли девушка выжить в современной России?

    Яна родилась и выросла дочерью лесника. Но волей судьбы она попадает в тело Анны за несколько секунд до смерти. Отбиться от врага, умея обращаться с оружием, несложно, а вот что дальше делать? И сможет ли она сделать хоть что-то в охваченной революционным безумием Русине?

    Информация о книге:

    Автор: Галина Гончарова

    Жанр: Историческое фэнтези, Любовное фэнтези, Попаданцы
    Серия: Времена года (Книга 1)
    Колдовские миры Галины Гончаровой
    Дата написания: 2021
    Объем: 390 стр. 1 иллюстрация
    Издательство: Эксмо
    ISBN: 978-5-04-155871-0
    Возрастное ограничение: 16+

    Вы можете скачать электронную или аудио книгу Галины Гончаровой «Черная осень» в fb2, pdf, epub, mp3 или другом удобном формате, слушать или читать онлайн сразу после оплаты.

    Читайте онлайн начало книги

    Галина Гончарова

    Времена года. Черная осень

    © Гончарова Г. Д., 2021

    © ООО «Издательство «Эксмо», 2021

    Глава 1

    Всюду бегут дороги [1 — Все названия глав взяты из стихотворения М. Цветаевой «Всюду бегут дороги…» (Прим. авт.)]

    Россия. 20… год

    Яна шла домой. Ноги гудели, голова гудела, спину ломило…

    Ей еще двадцати пяти нет, а сил… Сил тоже нет. Ничего, справится. И не с таким справлялась!

    Дома ждал ее Смайлик – беспородный кот дворянской породы, здоровый и умный, как большинство беспородных котов.

    Дом…

    Дом – это там, где твои близкие? Как бы да. Но очень сложно считать своим домом хибару барачного типа. Квартирный дом, почти землянка, окна вровень с тротуаром… Трущоба. Гарлем чертов! Можно подобрать еще сто сравнений, и все они будут верными. И все они…

    Все они будут матерными!

    Вот представьте себе – невысокий длинный дом, построенный в форме буквы «П». По две квартиры в «ножках» буквы, одна в перекладине.

    Квартирами это назвать сложно.

    Входишь… то есть спускаешься – и попадаешь в длинный коридор. Из него три двери. Одна – в крохотную комнатку типа чулана, туда едва вмещаются кровать и тумбочка.

    Вторая – в большую. Ну как – большую? Если комнату размером три на три квадратных метра можно назвать большой. Диван, шкаф, телевизор.

    Третья – в совмещенный санузел. Унитаз – и рядом поддон для душа. Маленький, иначе они просто не поместятся. Но даже это – роскошь. Вот в соседней квартире живет тетя Катя – у нее вообще санузла нет. Зато во дворе есть сортир типа «деревенский обыкновенный».

    Пять квартир.

    Пять семей со своими историями.

    Первая квартира – старый алкоголик дядя Леня. Жена умерла, дети решили отца не лечить, купили ему вскладчину эту хибару – и выставили. Пей на здоровье, спивайся, папаша.

    Он так и поступает. И где только деньги на водку берет?

    Где подработает, где выклянчит, где украдет. У Яны не просит. Один раз попробовал. Яна завернула ему руку за спину и внятно объяснила, что не подает. А вот наподдать покрепче – может. И будет больно.

    Получилось доходчиво.

    Вторая квартира – Яна и ее семейство. Кот Смайлик (изначально – Сталин, но Гошка переименовал) и сын Георгий.

    Третья квартира – тетя Катя. Приехала в свое время девочка из деревни, работала на хлебозаводе, получила эту квартирку… а вот поменять или как-то улучшить жилищные условия не смогла. Всякое у людей бывает.

    Тетя Катя человек одинокий, есть в деревне племянники-племянницы, но к ним не наездишься. И далеко, и желания у тети Кати нет. Они с Яной дружат.

    Тетя Катя с Гошкой сидит, когда малыш дома, Яна ей денег подкидывает, продукты покупает… выживают вместе.

    Четвертая квартира – Селюковы.

    Тамара Амировна и Андрей Владимирович. Вполне благополучная семья… так получилось. Сын женился. Две семьи, в двушке? Считай, перегрызутся все. Родители подумали, купили квартиру в ипотеку, а потом – как?

    Ипотеку выплачивать надо. И если берешь ты сто тысяч – отдашь двести, такие уж у нас хорошие банковские условия, такие проценты… не миллионеры они, а пенсионеры.

    Приняли решение.

    Сына с женой оставили в родной квартире – тем более там жена беременная, ребенка ждет. Купленную квартиру сдали жильцам. Сами перебрались также на съемную квартиру.

    В чем выгода?

    Да в том, что эту хибару сдают за смешные копейки. А вот купленную можно сдать дорого. Район хороший, планировка, ремонт…

    Руки у дяди Андрея не просто из нужного места растут – они золотые. Опустись на Землю аварийный космический корабль, он и корабль починит. А уж мелкую бытовую технику ему со всей улицы несут. И ремонт он делает легко и быстро. Хотя не бесплатно.

    Яна считала, это справедливо. На водку найдется, на мастера – нет? Без ремонта проживешь!

    Той же тете Кате дядя Андрей все ремонтировал бесплатно. То есть даром. Яне тоже пытался, но девушка в долгу быть не привыкла.

    Пятая и последняя квартира.

    Ольга Петровна.

    Безумная активистка.

    Рождаются же люди с моторчиком в попе и вечным митингом головного мозга – и сами нормально не живут, и никому жизни не дают. И не лечат их, вот что ужасно-то! Ей бы гидроэлектростанцией родиться – ан нет! Не повезло, человеком оказалась.

    И началось…

    Собирать подписи?

    Ольга Петровна.

    Деньги?

    Ольга Петровна.

    Бороться ЗА – Ольга Петровна.

    Против? Опять Ольга Петровна…

    И так весь день. Фигаро здесь, Фигаро там, а в результате – фигвам.

    Муж активности не выдержал, удрал. Дети активности не выдержали. Удрали. Для верности – в другой город, но Ольга Петровна четыре раза в год туда летала. Наверное, это главное ее достоинство.

    Остальное? Тоже достоинства. И упаси вас бог сказать нечто крамольное в радиусе километра от мадам-с. Загрызут. С наслаждением.

    Телефон пискнул. Яна вытащила его из кармана и улыбнулась. На экране светилась смешная детская рожица с падающим на лоб чубчиком.

    Ее малыш.

    Гошка.

    – Добрый вечер, солнышко мое.

    – Мама, добрый вечер.

    – Как у тебя прошел день?

    – Я мультик смотрел про машинки.

    – И как звали машинок?

    Гошка пустился рассказывать о том, что видел сегодня на планшете. Яна слушала и улыбалась.

    Ее сын.

    Ее маленькое чудо.

    Ее вина.

    Порок сердца, так звучал диагноз Георгия. Приговор?

    Нет. Не приговор, если у тебя есть руки, силы, есть возможности. Даже полностью сердце пересадить можно, если найдется донор, а уж операции…

    Не бесплатно, увы.

    Но ведь реально!

    Сейчас ее малыш лежал в больнице. Яна все отдала бы, чтобы быть рядом с ним, но в реанимацию ее не допускали. Хорошо, хоть планшет и телефон разрешили. Ругались, конечно, но разрешили.

    И хорошо, что лечение проходит успешно.

    Заслушавшись, Яна не увидела плотную тень, которая метнулась к ней из переулка.

    Смяла, втолкнула в темноту, дыхнула в лицо ароматом нечищеных зубов и перегара и прошипела:

    – Бабло давай, сука!!!

    Яна действовала спокойно и уверенно, как привыкла.

    – Телефон возьмешь?

    – Да!

    – Бери. А я пока достану деньги.

    Мужчина, явно наркоман, лет сорока по виду, понял, что сопротивления ждать не приходится, и чуть расслабился.

    Лезвие ножа опустилось. И навстречу ему взлетели руки.

    Телефон он и правда успел схватить. А больше ничего и не успел.

    Четыре удара были нанесены – четко, как поставили.

    Коленом в пах – отвлекающий, его обычно и ждут, пяткой в свод стопы – уже резко и жестко. Удар ладонями по ушам заставил его скорчиться, а добивающий, кулаком в горло, – опуститься навзничь… Сдохнет? Выживет?

    Яну это интересовало меньше всего.

    Второго врага, который подкрался сзади, она не заметила. И пропустила удар ножом в спину…

    Холодно, как же холодно…

    Яна повернулась к убившему ее человеку.

    Она понимала, что удар смертелен, она видела такое, она знала…

    Пара минут. Что она может сделать?

    Только одно.

    Слабеющая рука уронила сумочку. Из нее выпали несколько купюр – ей сегодня дали зарплату. Она хотела купить Гошке несколько игрушек – продукты у нее не возьмут, а вот игрушки она ему на планшет загрузить может…

    Вторая рука скользнула в карман – не хотела, а придется…

    Второй подонок шагнул, наклонился за деньгами…

    Шило в руке Яны словно ожило. И нашло свою жертву.

    Один удар.

    Жесткий и сильный, в сердце – целилась туда, но слабеющая рука дрогнула. Впрочем, грабителю и этого хватило, чтобы свалиться.

    – Сдохни, падаль.

    Женщина упала рядом со своими убийцами. Первый, кажется, тоже кончался: наверное, она ударила слишком сильно… Плевать!

    Гошка…

    Ее малыш… он один останется…

    Он в приют попадет…

    ГОШКА!!!

    Другой мысли у женщины в этот момент не было. И шевельнулись губы, шепча старое, откуда-то из детства взявшееся…

    – Кровью и плотью, жизнью и смертью, душой и посмертием… я все отдам тому, кто защитит моего сына!

    Читайте дальше

    Читать еще у автора:

    Айшет. Магия разума

    Мой нежный и кусачий змей


    Загрузка...